США разрешили продажу Польше американских РСЗО HIMARS, ATACMS и другого оружия на $10 млрд

Читати українською
Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польши РСЗО HIMARS и других вооружений на 10 миллиардов долларов.
picture-alliance

Во вторник, 7 февраля, США одобрили возможную продажу Польше американских РСЗО HIMARS.

Об этом сообщает агентство по сотрудничеству в сфере безопасности Пентагона.

Отмечается, что Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польше РСЗО HIMARS и других вооружений на 10 миллиардов долларов.

В запросе Польши шла речь о приобретении 18 пусковых установок M142 для HIMARS; 468 комплектов модулей зарядки пусковых установок HIMARS; 45 армейских тактических ракетных систем ATACMS; и в общей сложности 1514 пусковых установок для РСЗО GMLRS разной модификации.

Польша отправит Украине танки PT-91 Twardy – МоравецкийПольша отправит в Украину 60 танков PT-91 Twardy, вместе с ранее анонсированными Leopard 2, сообщил премьер Моравецкий.

Также польская сторона просила США об учебно-тренировочных ракетах, вспомогательном оборудовании, средствах связи, запасных и ремонтных частях и другом сопутствующем оборудовании, а также о подготовке военных и инженерно-технических и логистических услугах правительства США и подрядчиков.

«Предложенная продажа будет способствовать достижению внешнеполитических целей и целей национальной безопасности Соединенных Штатов путем усиления безопасности страны-члена НАТО, которая является движущей силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе», – говорится в сообщении.

Как подчеркивается, продажа не изменит «основной военный баланс» в регионе и не окажет негативного влияния на обороноспособность США.

Первый контракт на приобретение американских реактивных систем залпового огня HIMARS был подписан в 2019 году. Тогда в рамках межправительственного соглашения министерство национальной обороны Польши заказало 20 систем залпового огня HIMARS у американского оборонного гиганта Lockheed Martin, из которых две должны быть для боевого применения и две – для обучения.

Напомним, что Владимир Зеленский, Джо Байден и Анджей Дуда могут встретиться в конце месяца в Польше.

Ранее стало известно, что Польша готова в координации с НАТО передать Украине истребители.

Также президент Дуда призвал НАТО предоставить Украине конкретные гарантии безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: