Что делать, если повестку вручили забронированному работнику: ответ командования ВСУ

Читати українською
Повестка может быть аннулирована, если ее вручили военнообязанному, у которого есть бронирование или отсрочка от призыва.

Повестка может быть аннулирована, если ее вручили военнообязанному, у которого есть бронирование или отсрочка от призыва.

Об этом говорится в заявлении начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача.

В Минобороны рассказали, нужна ли сейчас массовая мобилизация в УкраинеМинобороны пока не видит нужды в массовой мобилизации. Резников также отметил принцип привлечения специалистов и ситуацию на фронте.

«Военнообязанный, у которого есть бронь от призыва по мобилизации, все документы, которые это подтверждают, должен носить с собой. И при их предъявлении вручения повестки не будет. Но, если оно уже так произошло, то со всеми этими документами нужно прибыть в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, и эта повестка будет аннулирована», - сказал он.

Согласно закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации» бронированию подлежат военнообязанные, которые работают:

  • в органах госвласти, других госорганах, органах местного самоуправления, в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов;

  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, если это необходимо для выполнения установленных мобилизационных задач;

  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих производство товаров, выполнения работ и услуг, необходимых для обеспечения потребностей ВСУ и других военных формирований;

  • на предприятиях, в учреждениях и организациях, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Напомним, 27 января Кабмин запретил чиновникам покидать Украину без уважительной причины. Также запрет на выезд за границу для госслужащих касается и тех чиновников, которые не пригодны для военной службы.

Также Кабмин утвердил порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: