Война «состарит» украинцев на 10-15 лет – Ляшко

Читати українською
Виктор Ляшко прогнозирует, что через год-два в Украине увеличится количество случаев онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфарктов и инсультов.
facebook.com/viktor.liashko

Украинцы «состарятся» на 10-15 лет из-за длительного влияния войны на психоэмоциональное состояние. Через пару лет в стране возрастет количество онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал в эфире телемарафона.

Уровень смертности в Украине: от чего чаще всего умирают гражданеЗа последние несколько лет украинцы чаще всего умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

«У нас сейчас наиболее информатизированная война со времен истории человечества, и все мы видим практически в прямом эфире, и все это воздействует на психоэмоциональное состояние каждого человека. По предварительным подсчетам и исследованиям, которые уже проводились ведущими учеными, такой длительности влияние на психоэмоциональное состояние людей приводит к тому, что они биологически стареют на 10-15 лет. То есть нас будут догонять те болезни, которые обычно, например, в 40 лет не случались, а случались в 60 лет», – рассказал Ляшко.

По прогнозу главы МОЗ, Украине нужно через год-два готовиться к увеличению количества случаев онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, инфарктов и инсультов.

Напомним, ранее Ляшко заявил, что после войны психологическая помощь понадобится минимум 15 млн украинцев.

Эксперты прогнозируют, что война в Украине приведет к резкому росту числа заболеваний ВИЧ и туберкулезом.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, от чего чаще всего умирают украинцы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: