Стало известно, сколько украинских больниц разрушили россияне с начала войны

Читати українською
Аптеки возобновили работу везде, где это возможно, чтобы обеспечить украинцам доступ к медикаментам. В апреле будут пересматриваться цены на лекарства
Виктор Ляшкоslovoidilo.ua

Армия россии с начала войны против Украины повредила 274 больницы, 13 из которых полностью разрушены. Выведены из строя как минимум 70 автомобилей скорой помощи.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире национального телемарафона.

«С начала войны обстреляны 274 больницы, 13 — уничтожены полностью, они восстановлению не подлежат, будем строить новые больницы. 70 скорых уже выведены из строя обстрелами, автоматными, минами. Шесть медицинских работников убиты, 20 сейчас тяжело ранены. Это все последствия войны, террористических действий российской федерации в Украине. В то же время медицинские учреждения работают. Все, кто нуждается в медицинской помощи, могут ее получить. Программа медицинских гарантий выплачена за март полностью в учреждения здравоохранения. Это свидетельствует о том, что и заработные платы медицинским работникам, и необходимые медицинские изделия и лекарственные средства закупаются» - рассказал министр.

В МОЗ рассказали, как переселенцам получить медпомощьСогласно приказу Минздрава, украинец со статусом внутренне перемещенного лица может быть принят в любой больнице, если она может обеспечить соответствующее лечение.

Ляшко добавил, что аптеки возобновили работу везде, где это возможно, чтобы обеспечить украинцам доступ к медикаментам. Производители заявили, что в марте оснований для роста цен на лекарства не было, но в апреле цены будут пересматривать - из-за повышения цен на газ, проблем логистики.

«Будем смотреть и контролировать, чтобы не было роста цен на лекарственные средства, входящие в национальный перечень лекарственных средств - лекарств, которые чаще всего используются для того, чтобы предотвратить болезни или их дальнейшее развитие» - сказал он.

Напомним, в Основянском районе Харькова 25 марта утром российские войска обстреляли городскую поликлинику, где расположен центр выдачи гуманитарной помощи. Есть погибшие и раненые.

26 марта в Мариуполе российские оккупанты похитили и насильственно вывезли в неизвестном направлении врачей и пациентов городской больницы №1, а также жителей города, которые скрывались в подвалах медучреждения от обстрелов. По предварительным данным речь идет о как минимум 700 людях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: