Ляшко рассказал, как война повлияет на здоровье украинцев в долгосрочной перспективе

Читати українською
После войны в МОЗ ожидают рост количества болезней с запущенными стадиями развития, в частности, онкологических; будет больше инфарктов и инсультов в молодом возрасте. Также война повлияет на психическое здоровье.

Война будет иметь негативные последствия на здоровье украинцев в долгосрочной перспективе. Речь идет, в частности, о росте количества болезней с запущенными стадиями развития, росте количества инфарктов и инсультов. Война также скажется на психическом здоровье.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал в интервью РБК-Украина.

Уровень смертности в Украине: от чего чаще всего умирают гражданеЗа последние несколько лет украинцы чаще всего умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

«Но мы уже сейчас понимаем, что будем иметь негативные последствия, поскольку вопрос скрининга, профилактических осмотров сегодня точно не в приоритете украинцев. А учитывая то, что мы сейчас имеем войну, а до этого два года коронавирусной болезни, которая также ограничивала доступ к медицинской помощи, мы готовимся к нескольким проблемным моментам. Первое – это потенциальное увеличение роста болезней с запущенными стадиями развития – онкологических третьей и четвертой стадии. То же самое касается гипертонической болезни – будут расти инфаркты, инсульты в более молодом возрасте. Кроме того, это окажет влияние на состояние психического здоровья», – прогнозирует Ляшко.

Он также повторил предыдущую оценку, чтоб в психологической поддержке будут нуждаться около 15 млн украинцев. Причем примерно 3 млн будут нуждаться еще в помощи психиатра или психотерапевта.

«Есть такая неприятная вещь, но о ней нужно говорить: война приводит к тому, что мы с вами стареем на 10-15 лет. Речь идет не о внешнем виде, но болезни, которые имели какую-то возрастную структуру, будут встречаться на 10-15 лет раньше, чем это было до войны. Поэтому призываю всех сейчас избавиться от этой стигмы относительно слова «психолог» или консультаций у психолога через горячую линию», – почеркнул глава МОЗ.

Напомним, в Украине запускают национальную программу психического здоровья.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, от чего чаще всего умирают украинцы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: