Оккупанты повредили в Украине 400 больниц, еще 40 – полностью разрушили

Читати українською
Российские оккупационные войска лишают украинцев права на доступ к необходимой медицинской помощи, чем нарушают Женевские конвенции.

Оккупационные войска российской федерации повредили в Украине 400 учреждений здравоохранения, еще 40 полностью разрушили, из-за чего нарушают права украинцев на доступ к необходимой медицинской помощи.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова.

«Страна-агрессор лишает граждан Украины права на доступ к необходимой медицинской помощи. По состоянию на 5 мая 2022 года в Украине повреждено уже 400 учреждений здравоохранения, еще 40 – полностью разрушены, восстановлению они не подлежат», – подчеркнула она.

По словам Денисовой, в результате вражеского обстрела вспыхнул Лисичанский противотуберкулезный диспансер, базировавшийся в более чем старом здании Бельгийского наследия. На Луганщине не уцелело ни одно лечебное учреждение.

«Во многих фронтовых и причастных к линии фронта регионах ограничен доступ пациентов к важным лекарствам. Кроме того, российские военные продолжают блокировать гуманитарные конвои, которые могли бы доставить лекарства на временно оккупированные территории», – добавила омбудсмен.

Как утверждает Денисова, своими действиями рф нарушает права жителей Украины на жизнь и медицинскую помощь, гарантированные Гаагскими и Женевскими конвенциями. Подобные действия противоречат нормам международного гуманитарного права. Поэтому омбудсмен обратилась в комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину.

Напомним, за ночь 28 апреля войска россии нанесли по Мариуполю около 50 авиаударов, в том числе фосфорными бомбами.

Утром 28 апреля российские войска нанесли ракетный удар по Запорожью. Ранения получили пять человек, в том числе ребенок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: