В Украине создали дрон-камикадзе «Кобра» с дальностью поражения до 300 км

Читати українською
Украинские инженеры разработали дрон-камикадзе, способный уничтожать цели на дальности до 300 км. По функционалу он похож на иранские Шахеды.
Виталий Бризгалов/ Facebook

Инженеры из Кривого Рога разработали дрон-камикадзе «Кобра» , способный уничтожать цели на дальности до 300 км. Он значительно дешевле зарубежных аналогов. Беспилотник проходит испытание на полигоне.

О новом украинском беспилотнике рассказал разработчик Виталий Брызгалов в Facebook.

«Cobra – это БПЛА самолет, который очень отличается от существующих. Он стальной. Это его минус, и это его плюс. Это его специфика. Его видны и слышны как и всем известные потусторонние аппараты», – пишет Виталий Брызгалов.

Беспилотник по функционалу похож на иранские «Шахеды». Он развивает скорость до 150 км/ч. Мощный двигатель способен нести боекомплект на расстояние до 300 км.

По словам Брызгалова, у дрона специфические задачи и специфическое применение.

«У него есть несколько версий оборудования. От самого простого, до сложного управляемого. Его сущность – это создать кошмар, отсутствие сна и покоя для рппо. Он способен включать сирены сильно глубже других. Несколько десятков их могут парализовывать и выключать целые направления ппо, и делать здоровенные дыры в их обороне. А потом делать хлопок пока они ищут, где еще взять дорогие ракеты», – отметил инженер.

Беспилотник «Кобра» уже проходит испытания по выполнению задач в ВСУ, поэтому все особенности украинского дрона-камикадзе пока не раскрывают.

Напомним, в ВСУ назвали количество сбитых дронов Shahed за вечер пятницы.

Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что защитники Украины нуждаются в сотнях тысяч дронов.

Также сообщалось, что на фронт передали еще 12 украинских беспилотников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: