Погода в марте может помешать наступлению для обеих сторон на фронте – британская разведка

Читати українською
В марте из-за оттепели ожидаются наихудшие условия для наступлений как российской армии, так и ВСУ.

Погода продолжает значительно влиять на военные действия, в марте ожидаются наихудшие условия для наступлений как российской армии, так и ВСУ.

Об этом сообщается в отчете оборонной разведки, опубликованной в Twitter Министерства обороны Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в четверг, 9 февраля.

Рф подготовила к предстоящему наступлению сотни истребителей, несколько тысяч танков и бронемашин – FPУкраина в ближайшие десять дней ждет нового масштабного наступления рф. По предварительным оценкам, россия подготовила для этого 1800 танков, 3950 единиц бронетехники, 2700 артиллерийских систем, 810 систем залпового огня, 400 истребителей и 300 вертолетов.

Как отмечается, в середине-конце марта будет, скорее всего, чрезвычайно грязно и условия передвижения будут наихудшими.

«Командиры с обеих сторон, скорее всего, будут стараться избегать планирования крупных наступлений в такое время. Однако предполагаемые политические или оперативные возможности могут перевешивать эти опасения, как показало вторжение россии в конце февраля 2022 года», – сказано в сообщении.

Сейчас ситуация на фронте почти не изменилась – землю покрыл мороз.

«Поскольку земля замерзла, условия передвижения по пересеченной местности (УППМ) на востоке Украины в последние недели, вероятно, практически не изменились. 8 февраля 2023 года температура поверхности была около 0 градусов Цельсия; прогнозы на предстоящую неделю предполагают повышение температуры почвы и таяние снега, что может привести к ухудшению УППМ на Донбассе», – говорится в сообщении.

Напомним, ISW написал о том, что россияне начали наступление на Луганщине.

В СНБО назвали два возможных направления нового российского наступления.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: