Сколько вооружения продают крупнейшие производители стран Европы

Читати українською

Война в Украине показала все недостатки оборонных возможностей Европы. На фоне таких полномасштабных боевых действий в Евросоюзе пришли к выводу, что им нужно срочно увеличить производство оружия и боеприпасов – для помощи Украине и для собственных нужд. Тем более что запасы вооружения в странах уже истощаются. На инфографике «Слово и дело» – крупнейшие производители вооружения в Европе и объемы их продаж.

Самые крупные европейские производители вооружения. Объемы продаж за прошлый год – на инфографике.
Производители вооружения в ЕвропеСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Во Франции работают пять крупных компаний производителей вооружения. Самая большая – Thales – производит, в частности, бортовые РЛС и системы радиоэлектронной борьбы. За прошлый год она продала вооружения на 9,8 млрд долларов (что на 2,1% больше, чем в 2020-м).

Существенно нарастила обороты в 2021 году компания Dassault Aviation Group, призводящая самолеты – объем продаж составил 6,3 млрд долларов (+58,9%).

Компания Safran, которая, среди прочего производит двигатели, продала в 2021 году продукции на 5,1 млрд долларов (+5,9%).

Один из ведущих в мире экспортеров военно-морской техники Naval Group продал за прошлый год вооружения на 4,7 млрд долларов (+19,5%). А компания CEA – на 2,9 млрд (+10,3%).

В Италии размещены две крупные компании-производителя вооружения. Холдинг Leonardo, который выполняет оборонные заказы, в прошлом году продал вооружения на 13,9 млрд долларов (+17,5%), а судостроительная компания Fincantieri – на 2,9 млрд (+5,9%).

Немецкий концерн Rheinmetall является одним из самых больших в Европе производителей вооружения, за прошлый год объемы продаж составили 4,5 млрд долларов. Компания производит оружие, боеприпасы, системы коммуникации и разведки, системы ПВО, бронированные и грузовые транспортные средства.

Немецкая компания Hensoldt AG, специализирующаяся на сенсорных технологиях для защиты и наблюдения в оборонном, безопасном и аэрокосмическом секторах, в прошлом году продала вооружения на 1,6 млрд долларов (+18,8%). А Diehl, которая производит в основном ракеты и боеприпасы – на 0,9 млрд (+8,8%).

В Польше также работает один из крупнейших оборонных концернов в Европе – PGZ. На предприятиях концерна производят, в частности, радиолокационные системы, артиллерию, бронетранспортеры, системы ПВО, беспилотники. В прошлом году концерн продал вооружения на 1,4 млрд долларов.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс значительно увеличит производство оружия и боеприпасов.

По информации издания NYT, из 30 стран-членов НАТО 20 уже исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как за восемь лет изменились оборонные расходы стран НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: