Германия предоставит Украине Leopard 1 и ведет переговоры о Gepard – Reuters

Читати українською
Правительство Германии одобрило поставки танков Leopard 1 в Украину из промышленных запасов. Возможна и закупка 15 танков Gepard в Катаре для отправки Киеву.

Правительство Германии одобрило поставки танков Leopard 1 в Украину из промышленных запасов. Также ведутся переговоры по закупке 15 танков Gepard в Катаре для Украины.

Об этом сообщает Reuters.

Как отмечает издание, танки Leopard могут быть переданы в Украину после их ремонта.

Концерн Rheinmetall и компания Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft(FFG) хотят отремонтировать десятки танков Leopard 1 и могли бы поставить их Украине, если Киев согласится купить их.

Также агентство сообщило, что несколько немецких официальных лиц обсудили с министерством иностранных дел Катара возможную покупку 15 танков Gepard, закупленных для безопасности стадионов чемпионата мира.

Отмечается, что Берлин стремился получить больше боеприпасов из Катара.

Кому и сколько танков Leopard продала ГерманияВ какие страны и сколько танков Leopard 1 и Leopard 2 экспортировала Германия – на инфографике.

«Gepard очень хорошо зарекомендовали себя в войне в Украине. Если бы мы могли получить больше партнеров здесь, это помогло бы украинцам», – сказал министр обороны Германии Борис Писториус.

Именно после этого американский президент Джо Байден согласился передать Украине танки Abrams. Это и заставило Берлин дать разрешение на поставку танков Leopard.

Отметим, в четверг, 2 февраля, канцлер ФРГ Олаф Шольц во время встречи с гостями мероприятия «Гражданский диалог» в Марбурге отметил, что Германия приложит все усилия, чтобы избежать эскалации, которая приведет к войне между Россией и НАТО.

«Война между НАТО и Россией была бы ужасным событием. Мы несем ответственность за то, чтобы такой эскалации не произошло», – сказал Шольц.

Стало известно, что кроме танков Leopard готов передать Украине немецкий концерн Rheinmetall.

Ранее в Минобороны Германии рассказали, когда Украина может получить первый Leopard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: