Стало известно, сколько танков Leopard Испания планирует передать Украине

Читати українською
ВСУ могут получить как минимум четыре отремонтированных Leopard 2A4. Точное количество будет зависеть от состояния 53 танков, хранящихся на складах в Сарагосе.
Танк Leopard 2A4Фото: AFP

Правительство Испании определилось с количеством танков Leopard 2, которое готово отправить в Украину в первой волне помощи.

Об этом сообщает издание El Pais со ссылкой на источник в испанском правительстве.

По данным СМИ, первая партия будет состоять из относительно небольшого количества танков Leopard модификации 2A4 – от четырех до шести машин. Точное число будет зависеть от технического состояния всех находящихся на балансе танков резервной группы обеспечения в Сарагосе.

Поставки танков Украине: какие страны и сколько обещали отправитьЗападные танки обещали передать Украине США, Германия, Британия, Франция, Испания, Польша, Нидерланды и ряд других стран. Кто, какие танки и сколько обещал – на инфографике.

Всего на базах хранения в Сарагосе находится 53 единицы Leopard 2A4.

Однако следует отметить, что большинство этих машин хранились без должного обслуживания, поэтому правительство королевства ведет переговоры с представителями военной промышленности по поводу скорейшего восстановления этих танков.

Напомним, западные партнеры планируют передать Украине 321 танк в рамках новой военной помощи для борьбы с рф.

Ранее бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис назвал три преимущества, которые дадут Украине западные танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: