«Танковая коалиция» может пополниться Канадой и канадскими Leopard 2 – СМИ

Читати українською
Если Канада все же примет решение присоединиться к странам, которые передают Украине танки, объявление об этом будет сделано 26 января
Leopard 2A4 КанадыВикипедия

Хотя премьер-министр Канады Джастин Трюдо 25 января не взял на себя обязательств по передаче Украине германских танков Leopard 2, в ближайшее время Канада может пополнить число участников «танковой коалиции».

Об этом сообщает телеканал CBC News со ссылкой на высокопоставленные источники в канадском правительстве.

Зеленский заявил о формировании украинского «танкового кулака свободы»Зеленский поблагодарил президента США Джозефа Байдена, Конгресс США, канцлера Германии Олафа Шольца и всех остальных союзников

Впрочем, отмечает канал, сложно ожидать от Канады предоставления большого количества танков. Так, Канада готова передать не более пяти машин, в то время, как один из источников сказал о том, что правительство думает передать Украине четыре боевых танка, но этот вопрос все еще обсуждается.

«Один собеседник рассказал, что Канада, вероятно, передаст Украине модель танка А4 – старейшую из имеющихся у вооруженных сил страны. Канада купила А4 у Нидерландов во время войны в Афганистане» - отмечается в сообщении.

Если Канада все же примет решение присоединиться к странам, которые передают Украине танки, объявление об этом будет сделано 26 января.

Напомним, 25 января правительство Германии приняло решение предоставить ВСУ основные боевые танки Leopard 2.

В тот же день стало известно, что власти Норвегии хотят передать Украине современные танки Leopard 2, чтобы помочь ей отразить российскую агрессию. О том же заявили Польша, Финляндия, Испания и ряд других стран.

Президент США Джозеф Байден объявил о передаче Украине 31 единицы танков Abrams, а также восьми ремонтно-эвакуационных бронемашин M88.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: