Дания взяла шефство над восстановлением Николаева – обращение Зеленского

Читати українською
Российский террор должен проиграть повсюду, во всем: на поле боя и в том, чтобы не осталось ни одной руины в нашей стране, чтобы мы смогли все восстановить и доказать, что свобода крепче.

Российский террор должен проиграть повсюду, во всем: на поле боя и в том, чтобы не осталось ни одной руины в нашей стране, чтобы мы смогли все восстановить и доказать, что свобода крепче.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил в своем вечернем обращении.

«Сегодня весь день в командировке: сначала – Николаев, потом – Одесса. Встреча и переговоры с делегацией Дании – с премьер-министром Фредериксен, представителями коалиции партий. В частности, с министром обороны Дании и министром иностранных дел. Они находятся в составе делегации. Мы очень подробно говорили об оборонных нуждах Украины. О том, что может нам помочь освободить нашу территорию – наш юг, наш восток. И о том, что нам нужно в контексте восстановления Украины», - сообщил президент.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Николаев – это город, над восстановлением которого Дания взяла шефство. Это необходимость в проектах в области энергетики, инфраструктуры, в социальной сфере, в производстве. Особенно ощутимо для Николаева – очищение воды, восстановление нормального водоснабжения, разрушенного российскими оккупантами. Есть уже соответствующий проект с участием Дании, реализация которого началась. Но сделать нужно еще больше – и для восстановления, и для модернизации того, что является основой жизни наших людей.

  • Сегодня в Николаеве мы посетили госпиталь, в котором спасают наших воинов после ранений. Поблагодарили врачей, медицинских сестричек. Поддержали наших защитников. Этот госпиталь – только один из тех примеров, когда модернизация и восстановление критически важны.

  • И я хочу поблагодарить Данию, лично госпожу премьер-министра и других представителей правительства Дании за готовность помогать Украине. За готовность поддерживать до полного восстановления территориальной целостности Украины и полного восстановления всего того, что необходимо для жизни. В этом фундаментальный смысл нашего сотрудничества с партнерами.

  • Сегодня же в Одессе мы достаточно подробно говорили о наших инициативах. В частности, Дания поддержала нашу Черноморскую экспортную инициативу и присоединилась к программе «Зерно из Украины» – Grain from Ukraine. Тот факт, что мы имеем существенный прогресс в отношении продовольственной безопасности, доказывает, что мы сможем достичь прогресса и в других пунктах нашей формулы мира. Сегодня мы обсудили, каким конкретно может быть участие Дании в реализации пунктов формулы мира.

  • Конечно, я поблагодарил Данию за оказанную оборонную поддержку, за существенное усиление нашей артиллерии, за готовность присоединиться к танковой коалиции. Обсудили сегодня, что мы еще можем сделать, чтобы усилить украинских воинов.

  • Также координируем наши действия, чтобы усилить санкции против россии. А также я призвал Данию присоединиться к нашим усилиям по защите спортивных структур и международного олимпийского движения от дискредитации из-за попыток отдельных представителей спортивной бюрократии допустить российских спортсменов к международным соревнованиям.

  • Конечно, особое внимание уделил внутренней ситуации в Николаевской и Одесской областях – провел совещания с военным и областным руководством. Это не только о безопасности – хотя о безопасности нашего юга, прежде всего. Но и о социальном положении в регионах, об имеющихся экономических возможностях.

  • И, кстати, я благодарю всех предпринимателей, всех работодателей Николаева, Одессы, других наших общин, которые при всем сохраняют рабочие места и платят зарплаты и налоги. Это ваш конкретный и весомый вклад в способность нашего государства защищаться. Наша задача выстоять – это общая задача. Задачи сил обороны и безопасности, всего нашего государства, бизнеса и каждого, кто работает ради победы Украины.

Напомним, президент Владимир Зеленский приехал в Николаевскую область с рабочим визитом. Там он, в частности, провел совещание по поводу текущей ситуации в области

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: