Когда в Украину придет весеннее тепло: харьковский сурок Тимка дал прогноз

Читати українською
На Харьковщине 2 февраля разбудили сурка-предсказателя Тимку III. Он дал прогноз, когда в этом году ждать весну.
фото objectiv.tv/objectively

На Харьковщине на биостанции в Гайдарах традиционно 2 февраля разбудили сурка-предсказателя Тимку III. Он дал прогноз, когда в этом году ждать весну.

Как пишет местное издание «Объектив», сегодня, в День сурка, Тимка увидел свою тень, а это значит, что зима продлится минимум до середины марта.

То есть, теплая весенняя погода в Украине наступит через шесть недель.

Температурные рекорды этой зимы свидетельствуют об изменении климата – синоптикТемпературные рекорды свидетельствуют об изменениях климата, поэтому в последующие годы зимы в Украине могут стать более теплыми.

Харьковского сурка попросили также сделать дополнительный прогноз, отвечая на вопрос об урожае. По прогнозу Тимки, в этом году хорошо уродит свекла.

Cмотритель сурка научный сотрудник кафедры зоологии ХНУ Владимир Ронкин рассказал, что из-за войны Тимка плохо спит и похудел.

«Сегодня Тимка не спит. Похудел сильно, это ненормально, может повлиять на его здоровье, но понятно будет ближе к лету. Зимой сурки ничего не едят. У него температура сейчас слишком высока, чтобы он сохранил жировые запасы на уровне как следует», – рассказал Владимир Ронкин.

Напомним, в Харьковской области сурки предсказывают погоду с 2004 года. Почетную миссию прорицателя за все годы выполняли три грызуна: Тимка, Тимка ІІ, а с 2018 года — Тимка ІІІ.

2 февраля 2022 года Тимка предсказал: весна в Украину придет по расписанию, но будет нестабильной и прохладной.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: