Температурные рекорды этой зимы свидетельствуют об изменении климата – синоптик

Читати українською
Температурные рекорды свидетельствуют об изменениях климата, поэтому в последующие годы зимы в Украине могут стать более теплыми.
Фото DW

Температурные рекорды свидетельствуют об изменениях климата, поэтому в последующие годы зимы в Украине могут стать более теплыми.

Об этом сообщает синоптик Игорь Кибальчич.

В январе этого года дважды фиксировали потепление – в начале месяца и 18-20 января. На большинстве метеостанций были установлены новые температурные рекорды. По словам синоптика, к масштабной температурной аномалии привели тропический воздух из Африки, отсутствие снега и малооблачное небо. Он также добавил, что январь 2023 может претендовать на статус самого бесснежного в истории.

«Обновился также национальный рекорд Украины для января – в Джанкое (Крым) на Крещение воздух прогрелся до +21,1 градуса! Кроме этого, январь 2023 может претендовать на статус самого бесснежного в истории. В настоящее время снежный покров хранится только в высокогорной части Карпат», – говорится в сообщении.

Подобные аномалии, особенно в таких масштабах, могут являться результатом изменения климата, на фоне чего в последующие годы зимой эпизодические волны тепла станут более интенсивными и продолжительными.

Напомним, 2023 год в Киеве начался с температурных рекордов. Климатическая норма превышена на 13,8 градуса.

Ранее Укргидрометцентр прогнозировал, что зимой 2022-2023 средняя температура ожидается на 1-2 градуса выше нормы, а сильные морозы не будут длительными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: