Взятка главе райсуда Киевщины: свидетеля принудительно доставят в суд

Читати українською
Антикоррупционный суд поставил на обсуждение вопроса принудительного привода одного свидетеля и наложения денежного взыскания на другого.
Александр Лисюк

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро принудительно доставить в заседание свидетеля в деле по обвинению председателя Барышевского районного суда Киевской области Александра Лысюка в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 23 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Совершить привод свидетеля в судебное заседание, которое состоится 13 февраля 2023 года в 09:00 в зал судебных заседаний №4 Высшего антикоррупционного суда. Осуществление привода поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины», – говорится в решении.

Также судьи наложили на другого свидетеля денежное взыскание в размере 1342 грн. Оба свидетеля не являлись в заседание по повесткам суда.

Как известно, Лысюка обвиняют в высказанные просьбы предоставить неправомерную выгоду в сумме более 565 тысяч гривен за вынесение решений по гражданским делам в пользу истцов и полученные части неправомерной выгоды, то есть по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины.

Напомним, в ноябр 2018 года суд закончил подготовительное заседание по обвинению судьи Лысюка. Однако после создания Высшего антикоррупционного суда дело было передано туда. В марте 2019 года Высший совет правосудия отстранил Лысюка от совершения правосудия до вступления приговора в силу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: