Вражеские пропагандисты спекулируют на теме сорванной эвакуации мариупольцев – советник мэра

Читати українською
Пропагандисты вернулись к теме невозможности эвакуации жителей Мариуполя в начале оккупации, хотя сами ее и сорвали.
Укринформ

Пропагандисты вернулись к теме невозможности эвакуации жителей Мариуполя в начале оккупации, хотя сами ее и сорвали.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«У мариупольских пропагандистов горит всю неделю от того, что Мариупольская законная власть работает над планом восстановления города. Вместе с международными партнерами. Это сильно унижает их несуществующий «майятер – план» и мешает кормить мертвой надеждой. Поэтому из ящика получили вопрос «Украина не эвакуировала из Мариуполя». На самом деле, в невозможности организованной эвакуации из Мариуполя есть две причины (хотя, в итоге одна – россия)», – говорится в сообщении.

Андрющенко описал подробнее эти причины:

  • Причина первая. Сознательное уничтожение всего транспорта для эвакуации. Речь в частности о 136 подготовленных муниципальных автобусах, которые за пять дней были прицельно уничтожены «Градами».
  • Вторая причина – недопуск российскими военными колонн автобусов, которые должны были вывозить людей далее Бердянска. Тогда же доходило до прямой блокировки транспорта БТРмы и угроз расстрелять водителей и сопровождающих.

Кроме того, добавил Андрющенко, чтобы держать мариупольцев в заложниках, оккупанты превратили в металлолом автобусы частных перевозчиков, которые, по договоренности, тоже были подготовлены для вывоза людей.

«Поэтому, единственный виновный в трагедии Мариуполя – это путин и его рабы – граждане россии. Все без исключения. Все остальное – выдумки пропаганды. Не забывайте об этом», – подчеркнул советник мэра.

Напомним, восстановление уже разрушенного оккупантами в Мариуполе может занять от 5 до 8 лет, но россияне и далее продолжают уничтожать город.

Ранее в мэрии сообщили о том, что в Мариуполе российские оккупанты возобновили движение грузовиков с оборонительными сооружениями, боекомплектом и живой силой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: