Заключили более 10 контрактов: сколько Минобороны потратит в этом году на закупку украинских дронов

Читати українською
Министерство обороны Украины заключило 16 контрактов с украинскими производителями беспилотных летательных аппаратов. В этом году на БПЛА потратят около 20 млрд грн.
Укринформ

Министерство обороны Украины заключило 16 контрактов с украинскими производителями беспилотных летательных аппаратов. В этом году на БПЛА потратят около 20 млрд грн.

Об этом Минобороны сообщает в Фейсбуке.

Министерство обороны Украины в 2023 году увеличит закупки БПЛА для Вооруженных Сил Украины.

«Учитывая потребности и запросы украинской армии в 2023 году, на этот сегмент должно быть направлено около 20 млрд грн. Об этом шла речь во время совместного совещания представителей Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных сил Украины, отечественных разработчиков и производителей БПЛА», – отмечают в сообщении.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

Минобороны углубляет сотрудничество с украинскими разработчиками и производителями БПЛА. В частности, за последнее время заключено 16 государственных контрактов с отечественными производителями беспилотных летательных аппаратов. А благодаря проведенной специалистами Минобороны работе в Украине действует самая простая в Европе процедура допуска БПЛА к эксплуатации в армии.

«После введения новой процедуры допуска, которая продолжалась полтора-два года, а сейчас занимает недели, Министерство обороны Украины с ноября 2022 по январь этого года получило от украинских производителей 75 заявок на БПЛА разных типов. 13 из них уже получили кодификацию, утверждены технические условия. Еще три типа БПЛА находятся в стадии кодификации», – добавляют в ведомстве.

Напомним, в Украине формируются первые в мире ударные роты БПЛА. Создание ударных рот одобрил на Ставке Главнокомандующий ВС Украины генерал Валерий Залужный.

Ранее также сообщали, что разведчики получили от волонтеров украинские дроны Raider. Они устойчивы к средствам радиоэлектронной борьбы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: