В ВСУ рассказали, почему россияне стали реже атаковать Украину «Шахедами»

Читати українською
Украинские военные разъяснили, что в настоящее время погодные условия делают невозможным использование дронов-камикадзе российскими оккупантами.
фото: ВВС

Страна-агрессора россия стала реже использовать в войне против Украины иранские дроны-камикадзе из-за отсутствия качественно обученных инспекторов. Последний раз оккупанты атаковали Украину иранскими «Шахедами» 2 января.

Об этом начальница пресс-центра Сил охраны и обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк рассказала Апостроф TV.

«Здесь может быть ряд причин. Это отсутствие качественно обученных инспекторов, способных запускать такие дроны, поскольку у них идет обучение. На тех учебных базах, которые они размещали в Крыму и на левобережной Херсонщине, они «курили» там, где как раз попало и обучение не состоялось», - говорится в сообщении.

Атаки дронов-камикадзе: сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУУкраина сбила больше 500 иранских дронов-камикадзе с момента их первого применения россией. Динамика уничтожения Шахедов – на инфографике.

Как отмечается, кроме того, количество этих дронов у них ограничено, но и добавляет им проблем порывистый ветер, потому что для такого типа дронов он может быть неблагоприятным для выполнения задач.

«Именно поэтому, в такой период года, когда для приморских районов характерен порывистый штормовой ветер, может быть ограничено применение этих видов баражирующих боеприпасов», – рассказала Гуменюк.

Напомним, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, россия планирует развернуть производство дронов-камикадзе на своей территории, в частности, в Тольятти.

На инфографике «Слово и дело» – прогнозы по исчерпанию ракетного запаса россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: