Шмыгаль рассказал, как проходит самый сложный отопительный сезон в стране

Читати українською
Почти 60 процентов объектов по всей Украине подключены к теплу. Больше всего в Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях.

На сегодняшний день почти 60% всех объектов по всей Украине подключены к теплу. Больше всего в Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина во вторник, 8 ноября.

Отопительный сезон 2022-2023: как подготовиться к самой тяжелой зиме в истории УкраиныО том, как наиболее надежно подготовиться к отопительному сезону 2022-2023, который обещает стать самым тяжелым в истории Украины – в материале Слово и дело

По его словам, южные регионы подключают медленнее, но этот процесс там тоже начат. В пяти областях уровень подключения к теплу составляет более 85%, а еще в двух регионах он уже достиг 100%.

«Это школы, детсады, больницы, жилые дома. Больше всего в Житомирской, Закарпатской и Харьковской областях. В Киеве отапливается 78% зданий», – отметил он.

Шмыгаль подчеркнул, что в подземных газохранилищах накоплено 14,5 млрд кубов газа. Учитывая ожидаемые зарубежные поставки, этих объемов достаточно, чтобы пройти отопительный сезон, отметил премьер.

«Мы готовимся к любым сценариям. Накапливаем оборудование для генерации энергии при чрезвычайных ситуациях. Вчера провели координационное совещание по структурам ООН и USAID. Говорили о подготовке к зиме. От доноров уже получили 700 генераторов. Еще 900 будут доставлены от них в ближайшее время», – добавил Шмыгаль.

Напомним, в этом году в квартирах украинцев будет уменьшен температурный минимум.

Правительство зафиксировало цену на электричество до конца отопительного сезона.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: