Украина получит танки Leopard, есть консенсус по этому вопросу – ГУР МО

Читати українською
Хотя пока что нет окончательного официального объявления о передаче Украине танков Leopard, консенсус в отношении этого решения уже сформирован
Leopard 2Krauss-Maffei Wegmann

Украина в обязательном порядке получит необходимые ей основные боевые танки Leopard от союзников. Публичная подача этого решения все еще обсуждается среди партнеров Украины.

Об этом заявил представитель пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в эфире Национального телемарафона.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

«За последний год свободный мир прошел тектонические шаги и изменения в понимании ситуации в Украине, восприятия россии и готовности помогать Украине. Все, что мы видим по помощи в отношении средств противовоздушной, противоракетной обороны и бронетехники - это уже прорыв» - отметил он.

Юсов добавил, что хотя пока что нет окончательного официального объявления о передаче Украине танков Leopard, консенсус в отношении этого решения уже сформирован, так как позиция партнеров гласит - Украина должна выиграть войну с российскими оккупантами.

«А для этого точно нужны танки, в том числе танки Leopard 2» - объяснил он.

Напомним, 20 января участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения по поставкам танков Украине. Некоторые страны выступили против.

Вечером в тот же день в Берлине прошли митинги за поставку немецких Leopard 2.

До заседания в формате «Рамштайн» союзники Украины объявили о предоставлении значительной военной помощи. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что предоставит Украине танки Leopard 2, если США примут решение о поставках своих танков Abrams.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: