Spiegel: Из 200 германских Leopard 2 Украина может получить 19 единиц

Читати українською
В германском министерстве обороны считают, что лучше всего для передачи Украине подходит партия танков Leopard 2A5
Leopard 2A5free3d.com

Украина может получить от Германии танки Leopard 2. Однако загвоздка в том, что эти танки - 19 единиц старых машин Leopard 2A5, которые Бундесвер применяет на учениях для имитации врага.

Об этом сообщает германское издание Spiegel.

Издание со ссылкой на собственные данные отмечает, что в распоряжении Бундесвера на данный момент имеется 212 боеготовых Leopard 2 различных моделей, еще около 100 единиц Leopard 2 находится в ремонте.

В германском министерстве обороны считают, что лучше всего для передачи Украине подходит партия танков Leopard 2A5 - 19 машин, которые активно использует Бундесвер в качестве имитаторов противника.

Танки Leopard 2: что известно о боевых машинах, которые ВСУ наконец-то могут получить от ГерманииВсе, что известно об основном боевом танке Leopard 2 и о возможности его поставок для ВСУ – в материале Слово и дело

При этом издание уточняет, что в данном случае речь идет только о тех Leopard 2, которые находятся непосредственно на территории Германии. Вместе с этими 19 машинами в Украину могут отправиться Leopard 2 из других стран, так как передача этих танков Берлином даст зеленый свет всем желающим передать танки этой модели Украине.

Напомним, 20 января участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения по поставкам танков Украине. Некоторые страны выступили против.

Вечером в тот же день в Берлине прошли митинги за поставку немецких Leopard 2.

До заседания в формате «Рамштайн» союзники Украины объявили о предоставлении значительной военной помощи. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что предоставит Украине танки Leopard 2, если США примут решение о поставках своих танков Abrams.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: