Нет единого мнения: «Рамштайн-8» не одобрил передачу танков Украине

Читати українською
Участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения по поставкам танков Украине. Некоторые страны выступили против и их аргументы сочли весомыми.

Участникам встречи «Рамштайн-8» не удалось достичь единого решения по поставкам танков Украине. Некоторые страны выступили против и их аргументы сочли весомыми.

Об этом сообщил министр обороны Германии Борис Писториус по итогам заседания, пишет Spiegel.

Танки, Patriot и Bradley: какую военную помощь пообещали Украине перед «Рамштайном»Украине с начала года пообещали предоставить западные танки, БМП Bradley и Marder, дополнительные батареи Patriot и другую военную помощь. Список – на инфографике.

Некоторые страны выдвинули свои аргументы за то, чтобы дать Украине танки. Но представители других стран выступили против передачи танков. Но, по словам главы Миноброны Германии, их страна не будет «стоять на пути партнеров», если те все же решат передать оружие Украине.

«У каждой из стран-участниц есть аргументы за поставки и аргументы против. Заявления СМИ о том, что Германия стоит на пути создания коалиции для отправки тяжелых танков на Украину – ложь. Есть веские причины для отправки техники, но также есть причины, чтобы этого не делать. Все за и против должны быть взвешены. Многие союзники разделяют нашу точку зрения», – отметил Писториус.

Министр добавил, что Германия изучит запасы своих танков на предмет возможной поставки их в Украину. Основное внимание при проверке будет уделяться наличию и количеству танков, а также их совместимости с танками и вооружением, которые могут быть поставлены Украине другими странами. Все это послужит подготовкой ко дню, «который может наступить», сказал Писториус.

Напомним, 20 января на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии началось очередное заседание Контактной группы по обороне Украины. В нем принимают участие министры обороны около 50 стран, от Украины – Алексей Резников.

До заседания в формате «Рамштайн» союзники Украины объявили о предоставлении значительной военной помощи. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что предоставит Украине танки Leopard 2, если США примут решение о поставках своих танков Abrams.

В свою очередь, Европарламент призвал Германию предоставить Украине танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: