Оккупанты безуспешно наступают на трех направлениях, еще на трех – обороняются – Генштаб

Читати українською
Главные усилия российские войска сосредотачивают на ведении наступления на Бахмутском направлении. В то же время безуспешно наступают на Запорожском, Авдеевском и Лиманском направлениях. На Купянском, Новопавловском и Херсонском – обороняются.
Генштаб ВСУ

Главные усилия российские войска сосредотачивают на ведении наступления на Бахмутском направлении. В то же время безуспешно наступают на Запорожском, Авдеевском и Лиманском направлениях. На Купянском, Новопавловском и Херсонском – обороняются.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

В течение суток противник нанес 5 авиационных ударов по позициям Сил обороны и ракетный удар – по критической инфраструктуре в Запорожской области. Совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружили. Однако враг из минометов и артиллерии обстрелял районы населенных пунктов Студенок, Дорошовка, Бояро-Лежачи, Искриковщина и Поповка Сумской области и Ветеринарное, Стрелечье, Зеленое, Волчанск, Новомлинск, Двуречная и Купянск на Харьковщине.

На Купянском направлении противник обстрелял районы Петропавловки, Табаевки и Крохмального Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховку на Луганщине.

На Лиманском направлении были нанесены удары по Макеевке, Площанке, Червонопоповке и Кузьмино Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения вражеской артиллерии потерпели районы 14 населенных пунктов. В частности,Верхнекаменское, Белогоровка, Красная Гора, Бахмут, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Невельское, Георгиевка и Марьинка.

На Новопавловском направлении враг нанес удар по Богоявленке и Никольскому Донецкой области.

Фейковые победы: о «взятии» каких населенных пунктов россияне сообщали несколько разПо несколько раз россия сообщала о захвате Рубежного, Песок, Опытного, Марьинки и некоторых других населенных пунктов. Больше – на инфографике.

В Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали более 16 населенных пунктов. Среди них – Вольное Поле, Временка и Новополье на Доннечине и Гуляйполе, Павловка, Степное, Орехов и Малая Токмачка.

На Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии подверглись районы населенных пунктов Дудчаны, Монастырское, Антоновка, Береговое, Янтарное и Херсон. Есть пострадавшие среди мирного населения.

Но несмотря на террор, противник продолжает нести потери. В городскую больницу Новой Каховки Херсонской области ежедневно прибывают грузовые и легковые автомобили с ранеными оккупантами.

В то же время авиация Сил обороны по состоянию на вечер этих суток нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава противника, подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 2 района сосредоточения оккупантов и 2 склада боеприпасов.

Напомним, на Запорожском направлении во время «наступления» россиян уже уничтожены 5 БМП, вражеский танк и около 30 захватчиков.

Начальник объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Евгений Ерин заявил, что в настоящее время на Запорожском направлении оккупационные войска российской федерации не совершают масштабных наступательных действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: