Украина получила более 1,5 тысяч терминалов Starlink от Польши

Читати українською
Правительство Польши передало Украине еще 1,5 тысяч терминалов Starlink. Всего страна за время полномасштабной войны передала пять тысяч таких систем.
Михаил ФедоровФото – t.me/mintsyfra

Украина получила от польского правительства еще 1567 терминалов Starlink.

Об этом сообщили в Минцифре в Telegram.

«Эти терминалы от польского правительства помогут наладить связь там, где это необходимо. К примеру, в освобожденных городах и селах благодаря старлинкам будут работать публичные Wi-Fi точки, где жители смогут собираться и подключаться к интернету», – говорится в сообщении.

Звездные войны: почему россия угрожает сбивать иностранные спутники и как она за это поплатитсяПочему рф угрожает сбивать спутники иностранных государств, сумеет ли она это сделать и что с ней будет, если она рискнет тронуть чужой спутник – в материале Слово и дело

Отмечают, что системы Starlink планируется разместить не только в деоккупированных населенных пунктах. Их хотят установить во всех городах Украины, чтобы у людей был доступ к связи в случае блекаута.

Кроме того, терминалами хотят обеспечить «Укрзалізницю».

Известно, что с начала полномасштабного вторжения Украина получила от международных партнеров и доноров более 20 тысяч терминалов Starlink. Из них 5 тысяч – от правительства Польши.

Напомним, из СМИ стало известно, что компания SpaceX обратилась в Министерство обороны США с просьбой профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине.

Маск подтвердил эту информацию, но затем заявил, что SpaceX все же продолжит финансирование Starlink в Украине.

В Украине с 24 октября было отключено 1300 военных спутниковых терминалов Starlink.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: