Пентагон поддержал решение западных союзников о поставках танков Украине

Читати українською
Представитель Пентагона сообщил о продолжении обсуждений по передаче оружия западного образца.

Соединенные Штаты поддерживают решение союзников передать Украине западные танки.

Об этом пресс-секретарь Пентагона, бригадный генерал ВВС Пэт Райдер заявил на брифинге.

Представитель Пентагона сообщил о продолжении обсуждений по передаче оружия западного образца.

«Когда речь идет либо о танках, либо о противовоздушной обороне, либо об артиллерии – все это мы продолжаем тщательно обсуждать с нашими союзниками и партнерами. Как вам известно, на следующей неделе состоится заседание Контактной группы по вопросам Украины, и я жду, что там это тоже будет обсуждаться», - отметил он.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Как сообщается, на вопрос о позиции Пентагона по поставкам Украины танков Райдер отметил, что в американском оборонном ведомстве «совершенно поддерживают все оборонные средства, которые могут предоставить Украине наши международные союзники и партнеры, в том числе танки».

«Опять же, в этот расчет входят способность обучаться, их поддержка в рабочем состоянии. Это часть любой дискуссии независимо от того, речь идет о США или наших партнерах. И мы поддерживаем предоставление Украине любых средств, которые дадут ей преимущество на поле боя», - подчеркнул представитель Пентагона.

Напомним, что глава Минобороны Украины Алексей Резников обсудил со своим французским коллегой Себастьяном Лекарню решение страны предоставить ВСУ танки AMX-10 RC.

Накануне стало известно, что правительство Великобритании планирует предоставить Украине танки, чтобы помочь стране защититься от российского вторжения.

Отметим, что Франция совместно с Польшей пытается убедить Германию разблокировать поставки Украине боевых танков Leopard 2 в рамках новой военной помощи.

Анджей Дуда заявил, что Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: