Командовал кадыровцами в Мариуполе: СБУ сообщила о подозрении депутату госдумы рф

Читати українською
Депутат госдумы рф Адам Делимханов командовал кадыровцами во время штурма Азовстали в Мариуполе.
t.me/SBUkr

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении депутату госдумы рф Адаму Делимханову, который командовал кадыровцами во время штурма «Азовстали» в Мариуполе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 12 января.

Кто из пророссийских и кремлевских пропагандистов получил подозрение за преступления против УкраиныС начала полномасштабной войны украинские правоохранители объявили о подозрении пропагандистам Киселеву, Симоньян, Красовскому, Соловьеву, Скабеевой, Канделаки, Сергейцеву. Больше – на инфографике.

«Служба безопасности собрала неопровержимые доказательства вины депутата государственной думы рф адама делимханова, который участвовал в захвате Мариуполя. Чиновник входит в ближайшее окружение кадырова. Именно по его указанию в начале полномасштабного вторжения делимханов прибыл во временно оккупированную часть Донецкой области», - говорится в сообщении.

Как сообщается, там он возглавил группировку вражеских войск, в состав которых входили отряды управления росгвардии и мвд рф по чеченской республике.

«С февраля по май прошлого года под его командованием кадыровцы воевали против подразделений Сил обороны на восточном фронте. Установлено, что захватчики принимали активное участие в штурме металлургического комбината «Азовсталь», - пишет СБУ.

Кроме этого, указали силовики, российский депутат распространял через свой Телеграм пропагандистские видео Кадырова, где он оправдывает вооруженную агрессию рф против Украины.

Делимханову сообщено о подозрении по двум статьям УКУ:

  • ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в изменении границ территории и государственной границы Украины);
  • ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии российской федерации против Украины).

Напомним, ранее был установлен российский генерал, отдавший приказ захватить Мариуполь и штурмовать «Азовсталь».

В декабре в Украине к 15 годам приговорили депутата госдумы рф.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: