Установлен российский генерал, отдавший приказ захватить Мариуполь и штурмовать «Азовсталь»

Читати українською
Военным преступником является командир 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа из рф генерал-лейтенант Андрей Мордвичев.
фото REUTERS

Служба безопасности Украины установила личность генерала, отдавшего приказы захватить Мариуполь и штурмовать «Азовсталь» после совещания с Рамзаном Кадыровым.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в четверг, 29 сентября.

Из плена рф освободили главу патрульной полиции Мариуполя и защитников «Азовстали»21 сентября состоялся обмен пленными. Вернуть домой из российского плена удалось главу патрульной полиции Мариуполя Михаила Вершинина, Екатерину Полищук и часть защитников Азовстали.

«Военным преступником является командир 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа из РФ генерал-лейтенант Андрей Мордвичев», - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, с февраля 2022 года этот генерал руководил захватом территорий Донецкой области и лично участвовал в боевых действиях против ВСУ.

Как отмечают в СБУ, в подчинение Мордвичева входят «1-й армейский корпус народной милиции», ряд отдельных мотострелковых бригад незаконных вооруженных формирований «ДНР», батальоны танковый и «Сомали», разведбатальон «Спарта» и подразделения ВЧК «Вагнер».

«Мордвичев конкретно осуществлял военное планирование, координацию и управление этими оккупационными подразделениями в боевых действиях. Среди прочего он отдал приказ захватить Мариупольский район, где по его указаниям войска россии разрушали гражданскую и критическую инфраструктуру, убивали мирных жителей», - сказано в сообщении.

По данным СБУ, находясь на территории оккупированной части Мариуполя, «Мордвичев провел совещание с Кадыровым, утвердив план окончательного захвата города, блокировки и последующего штурма «Азовстали» с безжалостным убийством оставшихся внутри украинцев».

При его непосредственном руководстве и контроле оккупационные войска совершали зверства против военнослужащих ВСУ и гражданского населения, добавили в ведомстве.

Российский генерал-лейтенант уведомлен о подозрении по ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, если они привели к гибели людей и другим тяжким последствиям), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий), ч. 2 ст. 28 (совершение уголовного правонарушения группой лиц по предварительному сговору).

Напомним, ранее была установлена личность российского командира, отдавшего приказ пытать людей в Херсоне.

Также сообщалось, что в суд направлены дела 10 российских военных, которые пытали жителей в Бучи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: