САП направила в суд дело нардепки Констанкевич

Читати українською
Антикоррупционный прокурор составил и направил в суд обвинительный акт в отношении действующей члены парламента, которой инкриминируют ложь в декларации.
Ирина Констанкевич

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народной депутатки Ирины Констанкевич, которой инкриминируют недостоверное декларирование. Она не указала арендованную квартиру в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«11 января 2023 года прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт об обвинении действующего нардепа в умышленном внесении заведомо недостоверных сведений в ежегодную декларацию за 2020 год», – информирует ведомство.

Следствием, начатым по материалам Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, установлено, что в декларации за 2020 год народный депутат не указала квартиру в Печерском районе Киева стоимостью около 2,5 млн грн. Это жилье находилось у нее в аренде в течение 2020-2021 годов.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении двум нардепкам Ирине Констанкевич и Маргарите Шол. По версии следствия, они не указали арендованные квартиры в Печерском районе Киева стоимостью 2,5 и 5 млн грн соответственно.

Как установило НАПК, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 года менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: