Нардеп Констанкевич не задекларировала арендованную квартиру в Киеве – НАПК

Читати українською
Антикоррупционное агентство завершило проверку декларации члена депутатской группы украинского парламента и нашло там нарушение.
Ирина Констанкевич

Народный депутат, член группы «За майбутнє» Ирина Констанкевич не задекларировала арендованную квартиру в Киеве, которую использовала при исполнении обязанностей в Верховной раде, что является нарушением.

Об этом говорится в выводе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результату проверки декларации политика за 2020 год, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, нардеп Констанкевич не указала в декларации квартиру в Киеве, которая была у нее в аренде на основании договоров от 29 и 31 августа 2019 года и 30 ноября 2020 года. Сама депутат объяснила, что якобы пользовалась этой квартирой периодически в течение 2020 года менее 183 дней и только во время исполнения депутатских полномочий.

Однако НАПК это объяснение не учло. В Нацагентстве отметили, что депутат даже получала компенсацию из государственного бюджета за аренду этой квартиры. По оценке, указанная квартира стоит 2,81 млн грн.

Ирина КонстанкевичНародный депутат Украины

Также Констанкевич неправильно указала площадь недвижимости в Луцке, которую она арендует. В декларации указано 18,3 квадратных метра, когда на самом деле 36,5 кв. м. Также она не указала стоимость корпоративных прав своего мужа в адвокатском объединении «Ковалев, Сорокопуд и партнеры». Их стоимость – 5000 грн. «Забыла» Констанкевич и о страховых выплатах своему мужу в 118 278 грн. Кроме того, нардеп не указала в декларации и ряд банковских счетов своей семьи и ее собственных.

«Недостоверные сведения, указанные в декларации, отличаются от достоверных на сумму 2 819 019 грн, что превышает 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату представления декларации. В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины», – отмечают в НАПК.

В комментарии «Слово и дело» Костанкевич объяснила, что действительно этой квартирой она пользовалась периодически, и все договоры аренды на определенные периоды есть, но они хранятся в Верховной раде. По ее словам, НАПК открыло ей доступ к декларации для исправления.

Напомним, НАПК установило, что глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия «забыл» указать стоимость квартиры и налоговый долг. Также Нацагентство считает, что нардеп Виктор Медведчук не задекларировал недвижимость и автомобили на 73 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: