Великобритания тоже решила передать Украине танки – FT

Читати українською
Правительство Великобритании рассматривает предоставление Украине танков Challenger 2. Информацию подтвердил СМИ представитель Даунинг-стрит.
news.sky.com

Правительство Великобритании планирует предоставить Украине танки, чтобы помочь стране защититься от российского вторжения.

Эту информацию Даунинг-стрит впервые подтвердила изданию Financial Times.

По словам собеседника издания, британский премьер-министр Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса «работать с партнерами» в ближайшие недели, чтобы «двигаться дальше и ускориться в поддержке Украины, включая предоставление танков».

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

Издание пишет, что если будет заключена сделка о поставке танков Challenger 2, это будет первый случай, когда западная страна поставит Украине современные тяжелые боевые танки.

«Мы ускоряем нашу поддержку Украины с помощью военных технологий следующего поколения, которые помогут выиграть эту войну. Очевидно, что боевые танки могут изменить правила игры для украинцев», – сказал представитель Даунинг-стрит.

Напомним, сегодня во Львове Анджей Дуда заявил, что Польша в рамках международной коалиции передаст Украине роту танков Leopard.

По информации СМИ, Франция совместно с Польшей пытается убедить Германию разблокировать поставки Украине Leopard 2 в рамках новой военной помощи.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорил, что в отношении поставок оружия Украине осталось табу только на танки.

Однако недавно он заверил, что в этом году Украина получит от союзников всю необходимую военную помощь, которую не получила в 2022-м.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: