У Байдена заявили, что у США есть гарантированный план поддержки Украины на весь 2023 год

Читати українською
Джо Байден подписал закон о бюджете страны на 2023 год с почти 45 миллиардами долларов помощи Украине и союзникам, тогда как Белый дом просил о 37 миллиардах.
Getty Images

Соединенные Штаты имеют подтвержденный и надежный план финансирования необходимой Украине безопасностной, экономической, гуманитарной и энергетической помощи практически на весь 2023 год.

Об этом советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил журналистам «Голоса Америки».

У Байдена подчеркивают, что американцы в большинстве своем поддерживают Украину, а политики – как республиканцы, так и демократы – опираются на эту поддержку. Поэтому разговоры о том, что по этому вопросу существуют глубокие разногласия, неуместны.

Полный состав рекордного пакета военной помощи от США: какое оружие получит УкраинаУкраина среди прочего получит 50 БМП, 100 БТР, 18 САУ, бронеавтомобили, боеприпасы и многое другое. Все это нужно, чтобы изгнать российских оккупантов прочь с украинской земли

Салливан обратил внимание на статью бывшего госсекретаря США Кондолизы Райз и экс-министра обороны Роберта Гейтса в The Washington Post, где они выступили с призывом немедленно увеличить поддержку для Украины.

«Она появилась, кажется, в течение 24 часов после того, как Соединенные Штаты объявили о крупнейшем, самом масштабном, влиятельном пакете военной помощи Украине с начала войны более чем на три миллиарда долларов», – напомнил советник Байдена.

Кроме того, добавил он, Конгресс США принял, а президент Джо Байден подписал закон о бюджете страны на 2023 год с почти 45 миллиардами долларов помощи Украине и союзникам, тогда как Белый дом просил о 37 миллиардах.

«Мы начинаем их выделять, и я не вижу никаких признаков того, чтобы эти деньги уменьшали или забирали. Таким образом, наша способность предоставлять ресурсы, чтобы поддержать Украину – как необходимую ей помощь, так и экономическую, гуманитарную и энергетическую – является подтвержденной и непоколебимой в течение всего 2023 года», – подчеркнул Салливан, добавив, что за поддержку Украины выступает большинство американцев.

Напомним, что 6 января США объявили рекордный пакет военной помощи для Украины. Наше государство среди прочего получит 50 БМП, 100 БТР, 18 САУ, бронеавтомобили, боеприпасы и многое другое.

Ранее стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки Украине боевых бронированных машин Stryker в рамках нового пакета военной помощи.

Также мы сообщали, что США не хотят передавать Украине танки Abrams по техническим причинам. Они потребляют много топлива, подвержены поломкам и требуют большого опыта обслуживания.

Накануне Байден подтвердил, что США могут передать БМП Bradley для ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: