Орбан в очередной раз заявил о поддержке рф из-за того, что «Запад начал новую «Холодную войну»

Читати українською
Орбан считает, что Венгрия должна быть в хороших отношениях со странами-конкурентами Запада.
Українська правда

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, известный своей пророссийской позицией, заявил о том, что Запад якобы начал новую «Холодную войну», из-за чего Будапешт планирует претендовать на роль регионального лидера.

Об этом сообщает издание Mandiner.

По информации издания, в своей речи на рождественском ужине Орбан заявил о том, что наибольшим вызовом перед Венгрией в следующем десятилетии является «выход из группы стран со средним уровнем дохода, догон развитых стран, а также достижение статуса регионального среднего государства в Центральной Европе».

Война в Украине: как официальный Будапешт дистанцируется от поддержки КиеваКак Венгрия противодействует европейским инициативам по Украине с начала полномасштабной войны – на инфографике.

Согласно словам Орбана, неолиберальная модель глобализации уходит в прошлое, вследствие чего в США появляются новые соперники, поскольку модель позволила укрепиться таким государствам, как Китай.

«Точку над «і» поставило начало украинско-российской войны в 2022 году, которое дало понять, что нынешний западноцентризм не может удерживать позиции, поскольку конкуренты Запада усилились, не в последнюю очередь из-за либерализации торговли и экономики», - добавил Орбан.

Как отметил венгерский премьер, в ответ на Запад во главе с США начали якобы «Холодную войну», чтобы противостоять соперникам. По мнению Орбана, новый мировой порядок состоит в том, что якобы все экономические, политические и культурные взаимодействия проходят через ведущие государства сложившихся блоков, а Венгрия имеет негативный исторический опыт существования в блочном противостоянии.

«Поэтому исходным шагом венгерской стратегии догоняющего развития является разработка специфической для страны логики глобализации для преодоления негативных последствий», – подчеркнул Орбан.

При этом, он считает, что Венгрия должна быть в хороших отношениях со странами, являющимися конкурентами Запада, поскольку так можно избежать маргинализации страны.

Напомним, ранее Орбан надел шарф с изображением части Украины в составе Венгрии.

Впоследствии в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на заявление Орбана о том, что Украина якобы «может воевать только до тех пор, пока США поддерживают ее».

Кроме того, Венгрия выступила против нового пакета антироссийских санкций ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: