Чуть больше половины украинцев поддерживают полный запрет УПЦ МП – опрос

Читати українською

Больше половины украинцев поддерживают полный запрет деятельности УПЦ МП в стране, свидетельствует опрос.

Государство в той или иной степени должно вмешаться в деятельность УПЦ МП – так считают 78% украинцев. Среди них 54% поддерживают полный запрет МП в Украине.

Это данные опроса КМИС.

Еще 24% выступают за несколько более «мягкий» подход, не предполагающий полного запрета, но предусматривающий установление государственного контроля и надзора.

Только 12% опрошенных считают, что ничего не стоит делать и не следует вмешиваться в дела УПЦ МП, а рассматривать лишь возможные случаи правонарушений.

Социологи отметили, что во всех регионах Украины (от 82% на Западе до 73%) большинство населения выступают за проактивную позицию государства по вопросу УПЦ МП. Но на Юге и на Востоке немного меньше тех, кто выступает за полный запрет (48% и 41%).

«Наши нынешние результаты (опроса – ред.) только продолжают демонстрировать, что шаги, сделанные УПЦ МП в этом году, не убедили большинство украинцев, что это действительно украинская Церковь, а скорее сохраняется имидж «пятой колонны кремля» и результаты последних обысков правоохранителей и последние заявления от представителей Церкви мало помогают им», – отметил замдиректора КМИС Анатолий Грушецкий.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, что СБУ находила в ходе обысков на объектах УПЦ МП.

Министерство культуры рекомендовало не продлевать аренду Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и Трапезной церкви для УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: