Дело экс-главы Полтавской ОГА Головко: подозреваемым продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемых.
Валерий Головко и Андрей Писоцкий

Высший антикоррупционный суд продлил на два месяца срок действия обязанностей, возложенных на двух подозреваемых по делу бывшего главы Полтавской облгосадминистрации Валерия Головко о мошенничестве и получении неправомерной выгоды.

Такие решения 27 и 28 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Апелляционная палата ВАКС увеличила залог экс-советника главы Полтавской ОГА Литвинова до 2,48 млн грн. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из Киева без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил продлить действие обязанностей.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить срок действия определения срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Александра Литвинова – ред.), в связи с применением к нему меры пресечения в виде залога. Срок действия постановления – два месяца, до 28 февраля 2023 года включительно, но в пределах срока досудебного расследования», – говорится в решении.

Также прокурор САП просил продлить действие обязанностей, возложенных на экс-первого замглавы Полтавской ОГА Андрея Писоцкого. Суд ему определил 4 млн грн залога с таким же перечнем обязанностей. ВАКС продлил действие обязанностей Писоцкого до 27 февраля.

В то же время, антикоррупционный суд отменил обязанность Литвинова и Писоцкого носить электронный браслет, поскольку их даже не надевали на подозреваемых.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Полтавской ОГА Валерию Головко, его экс-первому заместителю Андрею Писоцкому и его советнику Александру Литвинову в мошенничестве и получении неправомерной выгоды. Установлено, что в августе 2017 года глава Полтавской ОГА при пособничестве своих первого заместителя и советника выразил просьбу предоставить и получил от предпринимателя неправомерную выгоду в особо крупном размере. Так, за 176 тысяч евро, что составляло более 5 млн грн, Головко обещал обеспечить победу компаний предпринимателя в процедурах государственных закупок облгосадминистрации, заключения с этими компаниями договоров эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения области и оплаты предоставленных услуг из бюджета облгосадминистрации.

В ноябре, не совершив действия, за которые было получено 176 тыс. евро, чиновник действуя совместно со своим первым заместителем и советником, повторно высказал просьбу о предоставлении неправомерной выгоды. Как результат, в декабре 2017 года глава Полтавской ОГА получил от того же предпринимателя за совершение тех же действий автомобиль люкс-класса стоимостью более 7,5 млн грн, как подарок на свой день рождения.

Кроме того, в рамках расследования установлено, что в январе 2018 года при пособничестве указанных лиц чиновник мошенническим путем завладел частью принадлежащих вышеуказанному предпринимателю денежных средств, полученных в качестве денежного займа. Так, получив 85 тыс. евро, что по состоянию на день получения составило около 3 млн грн, глава облгосадминистрации так и не вернул предпринимателю около 1,7 млн ​​грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: