Апелляция ВАКС увеличила размер залога экс-главе Полтавской ОГА

Читати українською
Апелляционная инстанция рассмотрела и удовлетворила частично жалобу антикоррупционного прокурора на избранную меру подозреваемому.
Валерий Головко

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда увеличила залог бывшему главе Полтавской государственной администрации Валерию Головко, которого НАБУ и САП подозревают в получении неправомерной выгоды и мошенничестве.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, ВАКС определил 6,2 млн грн залога Головко с возложением на него обязанностей. Не соглашаясь с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу.

«По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционную жалобу прокурора. Апелляционная палата постановила новое определение, которым увеличила размер залога до 9 924 000 грн и дополнительно к определенным следственным судьей обязанностям возложила на подозреваемого обязанность носить электронное средство контроля», – информирует суд.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе Полтавской ОГА Валерию Головко, его экс-первому заместителю Андрею Писоцкому и его советнику Александру Литвинову в мошенничестве и получении неправомерной выгоды. Установлено, что в августе 2017 года глава Полтавской ОГА при пособничестве своих первого заместителя и советника выразил просьбу предоставить и получил от предпринимателя неправомерную выгоду в особо крупном размере. Так, за 176 тысяч евро, что составляло более 5 млн грн, Головко обещал обеспечить победу компаний предпринимателя в процедурах государственных закупок облгосадминистрации, заключения с этими компаниями договоров эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения области и оплаты предоставленных услуг из бюджета облгосадминистрации.

В ноябре, не совершив действия, за которые было получено 176 тыс. евро, чиновник действуя совместно со своим первым заместителем и советником, повторно высказал просьбу о предоставлении неправомерной выгоды. Как результат, в декабре 2017 года глава Полтавской ОГА получил от того же предпринимателя за совершение тех же действий автомобиль люкс-класса стоимостью более 7,5 млн грн, как подарок на свой день рождения.

Кроме того, в рамках расследования установлено, что в январе 2018 года при пособничестве указанных лиц чиновник мошенническим путем завладел частью принадлежащих вышеуказанному предпринимателю денежных средств, полученных в качестве денежного займа. Так, получив 85 тыс. евро, что по состоянию на день получения составило около 3 млн грн, глава облгосадминистрации так и не вернул предпринимателю около 1,7 млн ​​грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: