Цена газа в Европе опустилась до минимума с сентября 2021 года

Читати українською
На открытии торгов 5 января стоимость газа в Европе упала ниже 700 долларов за тысячу кубометров впервые с сентября 2021 года.

Биржевые цены на газ в Европе утром 5 января опустились ниже 700 долларов за тысячу кубометров впервые с сентября 2021 года.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, сообщает «Коммерсант».

Стоимость февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах на открытии торгов составила 696,4 долларов за тысячу кубометров. Позже цены поднялась до 726,3 долларов.

Как меняется стоимость газа в ЕвропеКак за последние три года менялась биржевая цена на газ в Европе – на инфографике. Сейчас стоимость снова растет на фоне новостей о повреждениях Северного потока.

Как пишет Bloomberg, цены на природный газ в Европе упали до довоенного уровня, поскольку период мягкой погоды снизил спрос.

Стоимость газа начала резко снижаться со второй недели декабря, что помогло ослабить опасения по поводу энергетического кризиса. Издание отмечает: если цены останутся низкими, это ослабит растущую инфляцию в регионе.

Хранилища газа в Европе на данный момент заполнены почти на 84%. Это поможет Европе выдержать любые похолодания в конце зимы и сократить дефицит поставок из россии.

Напомним, в начале торгов 4 января цена на газ в Европе упала ниже 750 долларов за тысячу кубометров.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько природного газа добывает и потребляет Европа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: