Апелляция ВАКС приостановила рассмотрение дела экс-нардепа Левуса

Читати українською
Апелляционная инстанция удовлетворила ходатайство защитника обвиняемого о приостановлении рассмотрения жалобы на приговор в связи с мобилизацией.
Андрей Левус

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда приостановила рассмотрение жалобы на приговор, которым был оправдан бывший член Верховной рады от фракции «Народный фронт» Андрей Левус. Его мобилизовали в Вооруженные силы Украины.

Такое решение 27 декабря принял АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается, Левус был мобилизован по призыву и с 11 ноября 2022 года находится на военной службе в воинской части ВСУ.

«Ходатайство защитника – удовлетворить. Производство по апелляционной жалобе прокурора САП на приговор ВАКС от 21.05.2021 года остановить до увольнения (Андрея Левуса – ред.) с военной службы. Копию постановления направить участникам судебного производства, а также в адрес воинской части ВСУ - к сведению. Обязать уполномоченное лицо воинской части ВСУ сообщить суд об увольнении (Андрея Левуса – ред.) с военной службы», – говорится в решении.

Ранее ВАКС оправдал экс-нардепа Левуса, признав его невиновным в злоупотреблении служебным положением для получения компенсации. В то же время у одного из судей коллегии есть отдельное мнение по этому поводу.

Напомним, 7 мая 2020 года НАБУ и САП завершили расследование дела Левуса. В тот же день ему и адвокату открыли доступ к материалам расследования для ознакомления. 23 июня 2020 года САП передала это дело в суд.

По версии следствия, в период декабря 2014-декабря 2017 годов Левус незаконно получил из государственного бюджета в качестве компенсации почти 544 тысячи гривен за аренду номера в гостинице «Киев», несмотря на наличие у его жены двух квартир в столице. Его действия квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: