Социолог рассказала, когда в Украине можно будет провести перепись населения

Читати українською
Во время войны и сразу после нее проводить перепись населения нельзя, отмечает Элла Либанова. Если война закончится к середине 2023 года, перепись можно провести не раньше конца 2025-го.
Фото: Радио Свобода

Если война в Украине закончится к середине следующего года, то перепись населения можно будет провести к концу 2025-го.

Об этом в интервью «Радио Свобода» сказала директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова.

Перепись населения Украины: как будет проходить и во сколько обойдетсяПерепись населения Украины в 2023 году будет проходить смешанным методом. Уже утверждено 50 вопросов.

«Во время войны перепись проводить нельзя. И сразу после войны тоже нельзя проводить. Я думаю, что если война закончится к середине 2023 года, то в конце 2025 года, возможно, мы сможем его провести», – сказала Либанова.

На данный момент, по неточным подсчетам, в Украине ориентировочно проживает 34-35 миллионов человек. «Сейчас я говорю о границах 2022 года (перед полномасштабной войной – ред.). То есть Крым тут не учтен. А если Крымом, то это еще два миллиона», – уточнила социолог.

Напомним, в Украине в 2023 году планировали провести первую с 2001-го полноценную перепись населения. В ходе нее граждане должны были бы ответить более чем на 50 вопросов.

Летом Верховная рада приняла закон, которым утвердила сроки проведения переписи населения – не реже, чем раз в десять лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: