Как сократится численность населения Украины из-за войны – прогноз социолога

Читати українською
В результате войны с россией украинцев станет меньше на миллионы, прогнозирует социолог. Среди причин – миграция, повышение уровня смертности, снижение рождаемости и ухудшение состояния здоровья. К 2030 году население страны может сократиться до 30-35 млн.
pravda.com.ua

Население Украины к 2030 году сократится в лучшем случае до 35 миллионов человек, в худшем – до 30 миллионов.

Такое прогноз в интервью НВ озвучила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

По словам Либановой, вследствие войны с россией украинцев станет меньше на миллионы. В частности, потому что война влечет за собой повышение уровня смертности, снижение рождаемости и ухудшение состояния здоровья, в частности из-за стрессов, несвоевременного лечения и недоступности качественной медицинской помощи.

«Но все же эти потери не будут носить катастрофический характер — они будут измеряться тысячами, а не миллионами», — сказала она.

30 лет Независимости: как менялась демографическая ситуация в УкраинеКак менялся уровень рождаемости и смертности за время независимости Украины – на инфографике.

Миллионные потери населения связаны с миграцией. «Без сомнения, часть эвакуированных женщин и детей осядет за границей, наладит быт и никогда не вернется в Украину. Более того, к ним поедут мужчины и родители, как только такая возможность появится», — считает Либанова.

«Если война будет продолжаться, например, еще шесть месяцев — женщины, которые изначально не собирались эмигрировать, найдут себе стабильную работу за границей и там останутся. Следовательно, это могут быть варианты потерь от 600 тысяч до 5 млн соотечественников», — говорит социолог.

Кроме того, по мнению Либановой, беби-бума в Украине после войны не будет, как это было во времена после Второй мировой войны – главным образом благодаря развитию контрацептивов в ХХІ веке.

«Войны, после которых происходили беби-бумы, закончились в середине прошлого столетия. Тогда они продолжались годами, супруги были разведены подолгу, мужчины возвращались после длительного отсутствия, и женщины рожали столько детей, сколько удавалось. Сейчас же рождаются преимущественно те дети, которых хотят родители. А родители озабочены не столько рождением детей (более 1−2 на семью), сколько собственной жизнью — развитием, образованием, карьерой, отдыхом», – объяснила она.

Напомним, по данным Госстата, по состоянию на 1 декабря численность населения Украины оценивалась в 41,208 млн человек.

Ранее в ООН заявляли, что население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. К 2050 году количество украинцев может уменьшиться до 35 миллионов.

Ученые Национальной академии наук прогнозировали, что к концу XXI века население Украины сократится до 22 миллионов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: