Население сокращается: в ООН сообщили, сколько будет украинцев в 2050 году

Читати українською
Население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. Вероятно, что к 2050 году количество украинцев уменьшится к 35 миллионов.
Фото из открытых источников

Население Украины сокращается одним из самых быстрых темпов в мире. Вероятно, что к 2050 году количество украинцев уменьшится к 35 миллионов.

Об этом говорится в аналитической справке ООН.

В документе отмечают, что Украина среди стран-лидеров по темпам сокращения населения, которое к 2050 году может снизиться до 35 миллионов.

На сокращение населения оказывает влияние низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции.

«Недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за детьми остается одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей», – считают в ООН.

30 лет Независимости: как менялась демографическая ситуация в УкраинеКак менялся уровень рождаемости и смертности за время независимости Украины – на инфографике.

Население Украины является одним из самых быстро старейших в Европе, в частности, более пятой части населения старше 60 лет. Это является причиной роста расходов на здравоохранение и пенсии, что нагружает государственный бюджет.

Также известно, что за январь-август 2021 года население Украины сократилось на 245,9 тысяч человек. В целом население страны составляет более 41,3 миллиона человек.

Напомним, стало известно, что за границей проживают до пяти миллионов украинцев. Главным фактором миграции есть неравенство между странами. Люди, которые решают уехать, уверены, что там им будет лучше, и это касается не только заработной платы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: