«Украина не пала, Украина живет и процветает»: Зеленский выступил перед Конгрессом США

Читати українською
Владимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Его встретили овациями, а сам он заявил, что россию уже удалось победить.
Владимир ЗеленскийФото – AP

Президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с американским коллегой Джо Байденом выступил перед Конгрессом США. Он заявил, что россию уже удалось победить.

Об этом стало известно из трансляции выступления главы государства.

Украинского лидера встретили овациями. Он заявил, что россию удалось победить в борьбе за умы мира.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

«Несмотря на все проблемы, Украина не пала. Украина живет и процветает», – подчеркнул он.

По его словам, победы и храбрость украинцев вдохновляют весь мир. Президент отметил, что американцам и европейцам удалось объединить глобальное сообщество, чтобы защищать свободу и международное право, а российская тирания потеряла над нами контроль.

«Российская тактика примитивна. Они сжигают и уничтожают все, что видят... У нас есть артиллерия. Спасибо. Достаточно ли ее? На самом деле нет», – добавил Зеленский.

Он отметил, что в Бахмуте продолжаются тяжелые бои, а битва за город определит то, как будут развиваться события. Если системы Patriot помогут прекратить российский террор, защитит свободу украинцев.

Также глава государства отметил, что в своей геноцидной войне рф нашла союзника в лице Ирана, который посылает смертоносные дроны агрессору. Он заявил, что не будет просить сражаться американских военных вместо нас, однако заверил, что украинские военные могут отлично управлять американскими танками и самолетами тоже.

«Россия могла бы остановить свою агрессию, если бы хотела. Но вы можете ускорить нашу победу, я это знаю. Это докажет любому потенциальному агрессору, что никому не удастся нарушать международно признанные границы, совершать зверства против людей. Наивно было бы ожидать шагов, направленных на мир от россии. Россия – террористическое государство, отравленное Кремлем», – подчеркнул Зеленский.

Он заявил, что большое количество украинцев будут праздновать Рождество без света, отопления и водоснабжения.

«Но мы не жалуемся, мы не сравниваем, чья жизнь легче. Ваше благосостояние является результатом вашей национальной безопасности. Это – результат вашей борьбы за независимость, это результат многих ваших побед», – добавил он.

Президент также передал Конгрессу флаг, который ему дали защитники Бахмута во время его визита на Донбасс. В ответ он получил флаг США, развевающийся над Конгрессом.

Виступ Володимира Зеленського в Конгресі США - наживо з перекладом українськоюГолос Америки Українською

Напомним, в среду, 21 декабря, президент Владимир Зеленский прибыл с визитом в США. Позже началась его двусторонняя встреча с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

Джо Байден объявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины на 2 миллиарда долларов. Туда войдут комплексы Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: