Украинская делегация в США будет просить о поставках ATACMS и Grey Eagle – Politico

Читати українською
Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США украинская делегация будет просить Белый дом о поставках ракет большой дальности и беспилотников.

Во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США украинская делегация будет просить Белый дом о поставках ракет большой дальности и беспилотников.

Об этом сообщает издание Politico.

Как сообщает источник издания, украинская делегация выступит с просьбой поставить ракетные системы большой дальности или ATACMS, а также американские беспилотники Grey Eagle и Reaper.

ЗРК Patriot: эффективность системы ПВО и поможет ли она УкраинеО том, что такое MIM-104 Patriot, как этот зенитный комплекс может помочь Украине и каковы шансы ВСУ его получить – в материале Слово и дело

При этом Politico отмечает, что официальные лица США пока не готовы сдвинуться с места в этом вопросе.

«Белый дом категорически отказался отправлять ATACMS из-за больших затрат», - говорят в администрации Байдена.

Кроме того, там считают, что отправка ракет большой дальности в Киев может спровоцировать Путина на использование еще более смертоносного оружия внутри Украины.

Напомним, в Белом доме официально заявили, что США отправят Украине систему Patriot.

Президент Владимир Зеленский отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины.

Также сообщалось, что новый масштабный пакет помощи от США на 1,8 миллиарда долларов будет включать в себя технику, которая позволит укрепить противовоздушную оборону Украины. Он будет впервые включать системы ПВО Patriot.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: