Мелитополь может повторить сценарий событий в Херсоне – Гуменюк

Читати українською
Украинские военные видят сходство в поведении российских войск во временно оккупированном Мелитополе со сценарием бегства из Херсона.

Украинские военные видят сходство в поведении российских войск во временно оккупированном Мелитополе со сценарием, по которому они бежали из Херсона с приходом ВСУ.

Об этом в понедельник, 19 декабря, сказала начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона.

Чтобы добраться до Крыма, нужно освободить Мелитополь – ЗалужныйДля того, чтобы добраться до границ Крыма, бойцам ВСУ нужно преодолеть расстояние 84 км до Мелитополя, что дало бы полный огневой контроль над сухопутным коридором.

«В принципе все по тому же сценарию, как было и на правом берегу. Наверное, он им очень понравился», – сказала Гуменюк.

Она напомнила, что россияне сначала скапливались вокруг Херсона, строя укрепления, после чего сообщали, что они покидают некоторые населенные пункты и готовились к уличным боям.

После чего заявляли, что еще «не все потеряно» и выносили из банков и других учреждений все, что считали ценным.

«В принципе все повторяется, они любят наступать на те же грабли, так что пусть работают по тому же сценарию, мы по крайней мере знаем, чем это все завершится», – добавила Гуменюк.

По ее словам, сейчас россияне пытаются обустроить линию обороны в глубине территории на левом берегу Днепра и «хоть как-то отчитаться перед своим руководством».

Напомним, в средине декабря NYT писало о том, что Украина наращивает усилия по изоляции и ослаблению российских войск в Мелитополе.

В Генштабе сообщали о том, что оккупанты стягивают силы в Мелитопольский район.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: