ЕС предварительно согласовал ограничение цены на российскую нефть – Reuters

Читати українською
Страны ЕС предварительно договорились о потолке цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель с возможностью корректировки.
Reuters

Европейский союз в четверг, 1 декабря, предварительно договорился об ограничении цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, чтобы сохранить ограничение на уровне 5% ниже рыночной цены.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов, а также документ, с которым ознакомилось агентство.

Соглашение все еще должно быть одобрено всеми странами в ЕС в пятницу. По словам европейского дипломата, Польша, которая настаивала на более низком ценовом потолке, по состоянию на вечер четверга не подтвердила, поддержит ли она сделку.

«Предел цены установлен на уровне 60 долларов с условием, что она будет на 5% ниже рыночной цены на российскую нефть, исходя из данных МЭА», — сказал дипломат ЕС.

В документе, с которым ознакомилось агентство, говорится, что ценовой предел будет пересматриваться в середине января и каждые два месяца после этого, чтобы оценить, как работает схема и, если нужно среагировать на возможные «турбулентности» на рынке нефти.

45-дневный переходный период будет применяться к судам, перевозящим сырую нефть российского происхождения, которая была загружена до 5 декабря и выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Напомним, страны Евросоюза больше недели пытались договориться об установлении потолка цен на российскую нефть.

Президент Украины Владимир Зеленский хотел, чтобы потолок цен был установлен на уровне не более 30 долларов за баррель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: