Италия сократила зависимость от российского газа – глава Еврокомиссии

Читати українською
Менее чем за год Италия снизила зависимость от российского газа с 40% до 10%. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Twitter.

Менее чем за год Италия снизила зависимость от российского газа с 40% до 10%.

Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Twitter.

Цены на топливо: как менялась средняя стоимость бензина, газа и дизеля в 2021-2022 годахКак в прошлом и в этом году менялась средняя стоимость бензина, дизельного топлива и автогаза – на инфографике.

Глава ЕК подчеркнула, что Европа сильна тогда, когда сильна Италия, и наоборот.

«Италия - одна из стран, наиболее пострадавших от российского газового шантажа. Путин сократил экспорт трубопроводного газа в Европу на 80% за последние восемь месяцев. Но нам удалось это компенсировать. И Италия является отличным примером. Раньше вы импортировали 40% газа из россии, а теперь эта доля сократилась примерно до 10% благодаря удивительным усилиям по диверсификации поставок», - заявила она, выступая на мероприятиях, посвященных 120-летию Университета Боккони в Милане.

При этом Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что в настоящее время в ЕС достаточно актуально развитие чистых технологий.

«Поэтому нам сейчас нужно: 1. Упростить государственные инвестиции в переходный период. 2. Больше еврофинансирования благодаря усиленному #REPowerEU. 3. Работать с США в секторах чистых технологий. Также нужно обсудить идею фонда суверенитета», - написала глава Еврокомиссии.

Напомним, правительство Италии продлило поставки оружия Украине до 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: