В Конгрессе США представили резолюцию об исключение россии из Совбеза ООН – Foreign Policy

Читати українською
В Конгрессе США представили резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести россию из Совета безопасности ООН на том основании, что она нарушает цели и принципы организации.
Фото: New York Times

Двое американских законодателей, которые возглавляют независимую правительственную организацию по правам человека, представили в Конгрессе резолюцию, призывающую президента Джо Байдена вывести россию из состава Совета безопасности ООН.

Об этом сообщает издание Foreign Policy, знакомое с текстом резолюции.

Двухпартийная Хельсинкская комиссия, которая в октябре призвала госсекретаря США Энтони Блинкена выразить протест против статуса рф в качестве постоянного члена Совбеза, предлагает Конгрессу признать, что вторжение россии в Украину нарушает цели и принципы ООН, а также просит правительство принять меры по ограничению ее прав в ООН.

Террористам тут не место: можно ли изгнать россию из ООН и как это сделатьО том, как можно выгнать россию из ООН и почему нужно сделать это максимально быстро – в материале Слово и дело

В резолюции Конгресса, текст которой предоставили Стив Коэн и Джо Уилсон говорится, что россия вопиюще нарушила Устав ООН. Ставится под сомнение ее право занимать место в Совете безопасности, учитывая организованные на оккупированных территориях Украины псевдореферендумы, совершение военных преступлений, бряцание ядерным оружием и создание рисков для мировой продовольственной безопасности.

Издание отмечает, что в Уставе ООН нет положений об исключении постоянного члена Совета безопасности. Но страну могут полностью исключить из ООН – для этого потребуется большинство в две трети голосов в Генеральной Ассамблее, включая единогласное согласие самого Совбеза.

Существует также идея, поддержанная некоторыми юристами, суть которой заключается в том, чтобы оспорить статус россии как преемницы места СССР в Совете безопасности.

Напомним, Украина давно призывала исключить россию из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку она непосредственно нарушает обязательство поддерживать мир.

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица назвал единственную причину, по которой этого не делают.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: