Постпред россии сбежал из зала Совбеза ООН перед выступлением Украины

Читати українською
Постоянный представитель россии Василий Небензя скрылся из зала заседаний Совбеза ООН перед выступлением Сергея Кислицы.
Совбез ООНФото – AFP

Постоянный представитель россии при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза ООН снова скрылся из зала. Это произошло перед выступлением украинского представителя Сергея Кислицы.

Об этом стало известно из трансляции заседания на YouTube.

Небендзя заявил, что информация о поставках Ираном дронов в россию является фейком. Он, в частности, потребовал, чтобы Секретариат ООН отказался от проведения расследования по вражеским беспилотникам в Украине.

«Клуб поддержки» россии: какие страны Генассамблеи ООН голосуют против проукраинских резолюцийКакие страны Генеральной ассамблеи ООН голосуют против резолюций, которые осуждают действия россии в Украине – на инфографике. Кроме самой рф, постоянно это делают Беларусь, Северная Корея, Сирия.

«Хотел бы заранее предупредить, что выслушивать сегодня очередную порцию злобных тирад представителя украинского режима в стенах РБ и тем доставлять ему какое-то странное и порочное удовольствие, которое он получает от этого, я не буду», – сказал Небендзя.

В свою очередь Кислица отметил, что российский постпред выступает с лживыми заявлениями на каждом заседании.

«Я рад тому, что месяцы, не годы наших усилий убрать россию из Совбеза приносят свои плоды, по крайней мере посол покинул сейчас Раду, но настанет день, когда России не будет вообще в Совбезе», – отметил постпред Украины.

Он также сообщил, что страна-агрессор заминировала дамбу и агрегаты на Каховской гидроэлектростанции. По его словам, оккупанты готовят широкомасштабную катастрофу.

«Если российские террористы взорвут Каховскую ГЭС, более 80 населенных пунктов, включая Херсон, сотни тысяч живущих там людей окажутся в зоне быстрого затопления», – подчеркнул Кислица.

Он подчеркнул, что все атаки россии по энергетической инфраструктуре Украины являются терактами. Кроме того, призвал привлечь Иран к ответственности за передачу россии беспилотников и любого другого оружия.

Напомним, в июне Владимир Зеленский заявил, что россия должна быть исключена из Генеральной ассамблеи и Совета безопасности ООН, поскольку непосредственно нарушает обязательство поддерживать мир.

В то же время представитель Украины при ООН Сергей Кислица отметил, что единственная причина, по которой россию не исключают из состава Совета безопасности ООН, это наличие у нее ядерного оружия.

В конце сентября президент Европейского Совета Шарль Мишель призвал приостановить членство россии в Совбезе ООН и лишить ее права вето.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: