Суд конфисковал все имущество Януковича

Читати українською
Коллегия судей ВАКС удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины, поданный в отношении бывшего президента Виктора Януковича и приближенных к нему лиц.

Коллегия судей ВАКС удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины, поданный в отношении бывшего президента Виктора Януковича и приближенных к нему лиц.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства 14 декабря.

Известно, что взыскано в доход государства движимое, недвижимое имущество и средства, а именно:

  • Центр отдыха и здоровья и жилой дом Межигорье (площадью 825,8 кв.м), которые находятся в с. Новые Петровцы (Вышгородский район, Киевская область),

  • несколько машиномест в подземном паркинге, квартиру на Оболонской набережной, дом, судно марки «Бриг»,

  • 100% доли в уставном капитале ООО «Танталит», а также в ООО «Дом Лесника»,

  • денежные средства в сумме 31 047 676,73 грн и 84 964,60 долл. США.

«Кроме того, у Януковича были конфискованы 537 историко-культурных и материальных ценностей, произведений искусства (картины, антикварная мебель и т.п.). Их оценочная стоимость составляет более 18 миллионов 778 тысяч евро», - отмечают в ВАКС.

Напомним, Высший антикоррупционный суд назначил на 20 декабря подготовительное заседание по обвинению бывшего президента-беглеца Виктора Януковича и его сына Александра в завладении Межигорьем.

В августе 2021 года антикоррупционный суд предоставил НАБУ и САП разрешение на заочное расследование в отношении Януковича и его сына. Также уже 7 октября ВАКС заочно арестовал президента в бегах, а 13 октября – его сына Александра.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: