ВАКС заочно арестовал сына Януковича

Читати українською
В среду, 13 октября, ВАКС избрал меру пресечения сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру по делу о резиденции Межигорье. Его заочно арестовали.

В среду, 13 октября, ВАКС избрал меру пресечения сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру по делу о резиденции Межигорье. Его заочно арестовали.

Об этом сообщает САП.

ВАКС 13 октября удовлетворил ходатайство детективов НАБУ, согласованное с прокурором САП и избрал Александру Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В САП напомнили, что сын президента-беглеца вместе с отцом подозревается в незаконном использовании комплексом сооружений государственной резиденции "Межигорья" на территории Вышгородского района. Убыток, который они нанесли государству, оценивается в сумму более 500 млн гривен.

Ранее сообщалось о том, что Высший антикоррупционный суд заочно взял под стражу бывшего президента Виктора Януковича, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье».

Как известно, до этого следственный судья ВАКС отказал НАБУ и САП в заочном аресте Януковича. В суде пояснили, что президент в бегах получил статус подозреваемого. Также там установили, что Януковича объявили в международный розыск, однако детектив не внес эти данные в Единый реестр досудебных расследований и поэтому в заочном аресте отказали. Поэтому прокурор САП и подал апелляционную жалобу. Однако ему отказали.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины расследовала дело о завладении комплексом зданий дома отдыха «Межигорье». В рамках этого дела заочно сообщили о подозрении президенту-беглецу Януковичу. Позже после потери функции следствия Генпрокуратурой указанное дело передали для расследования детективам НАБУ и прокурором САП.

По версии следствия, Александр Янукович организовал создание и приобретение частных фирм с целью прикрытия незаконной деятельности по завладению Межигорьем. Его отец Виктор, будучи в 2007 году в должности премьер-министра, был пособником и путем злоупотребления своим служебным положением помог завладеть государственным имуществом в особо крупных размерах. Также сына Януковича подозревают в легализации доходов, полученных преступным путем.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: